LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Miroir "Tudor", circa 1956, structure en résine talosel beige présentant des couronnes successives animées de triangles vers l'intérieur et de rectangles alternés vers l'extérieur abritant des fragments de verre sur fond de papier argenté, le cadre est hérissé vers l'extérieur de six larges pointes et abrite au centre un miroir sorcière d’origine, fond de miroir d'origine. Signature incisée "Line Vautrin". (Quelques déformations, restaurations et manques).
A "Tudor" mirror, circa 1956, beige talosel, glass elements, silver leaves, original mirror. Incised signature. (A few distortions, restorations and lacks).
D 51 CM • Diam. 20 1/8 in.
€16,000-20,000
BIBLIOGRAPHIE
Maison & Jardin n°41, décembre1956 - janvier1957, modèle reproduit en couverture
BIBLIOGRAPHIE
LINE VAUTRIN (1913-1997)
D 51 CM • Diam. 20 1/8 in.
€16,000-20,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE