LOT 134

LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Poudrier carré en bronze doré, couvercle orné en bas-relief du poème de Paul Verlaine: "Il pleure dans mon cœur comme il pleut sur la ville…". Signature incisée "Line Vautrin".
A golden bronze powder box, Paul Verlaine poem decoration. Incised signature.
L 7 x P 7,3 CM • L 2 3/4 x D 2 7/8 in.

€1,500-1,800

PROVENANCE
Ce poudrier a appartenu à Nina Mdivani, belle-fille d'Arthur Conan Doyle, créateur du célèbre personnage de Sherlock Holmes.
BIBLIOGRAPHIE
Line Vautrin, Patrick Mauriès "Bijoux et objets", Thames and Hubson, Paris, 1999, modèle reproduit p 42

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

LINE VAUTRIN (1913-1997)

€1,500-1,800

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019