LOT 7

LINSCHOTEN. Navigatio ac itinerarium Iohannis Hugonis.... 1 pt in-folio vélin ivoire

[LINSCHOTEN, (Jan Huygen van)]. Navigatio ac itinerarium Iohannis Hugonis Linscotani in orientalem sive lusitanorum Indiam : descriptiones eiusdem terrae ac tractuum littoralium... Hagae-Comitis [La Haye], Ex officina Alberti Henrici [Albert Henric], Impensis Authoris & Cornelii Nicolai [pour l'auteur et Cornille Nicolas], prostantque apud Aegidium Elsevirum [Gilles Elzevier], anno 1599. Petit in-folio relié plein vélin ivoire (Reliure d'époque). 2 parties en 1 vol. [4] ff., 124 - 45 pp. Ill. de 11 cartes ou plans dépliants et de 32 cartes ou planches à double-page. Complet de l'ensemble des planches et cartes annoncées dans la table, ainsi que du blason et du portrait à pleine page en début d'ouvrage. A noter que la carte en double hémisphère reliée entre le portrait et la page 1 qui s'intitule Orbis terrae compendiosa descriptio est celle de Johannes Baptistam Vrientius gravée par Arnold et Hendrik Van Langren, non celle de Peter Plancius.
Ex-libris Louis Rey

Première édition latine rare traduite du hollandais par l'auteur de cet ouvrage inestimable qui compile le savoir de l'époque sur les Indes occidentales et orientales et le moyen de s'y rendre. Il est la référence pendant plus d'un siècle et devient le journal de bord de chaque vaisseau navigant vers l'Inde. Linschoten se base sur des sources portugaises, espagnoles et hollandaises de l'époque mais l'ouvrage contient également pour la première fois des instructions de navigation ainsi qu'un compte-rendu de l'Amérique. La première édition a été d'abord publié en hollandais à Amsterdam en 1595-96.

Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Premier plat marqué d'un H manuscrit
Dos: titre et auteur noté à la plume en latin sur la partie supérieure "Navigation Io Hugonis" - "537" noté dans la partie inférieure de la même écriture
3 petites taches d'encre ancienne sur le 2e plat

Intérieur:
Nbx feuillets bruns, y compris pour les planches à double pages
Qlqes rares piqûres éparses

Cartes et planches montées sur onglet:
Planisphère "Orbis terrae...": importante mouillure transversale peu foncée
Carte "A Ilha": marque brune le long de la jointure des 2 feuillets, légère déchirure sans manque au niveau de la pliure
Carte "Insula D. Helena": Déchirure sans manque de 3 cm dans la partie inférieure droite
Carte "A Cidade de Angra": montée à l'envers, marque brune le long de la jointure des 2 feuillets
Carte "polus Arcticus" par W. Barents: importante mouillure transversale peu foncée

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

Condition report:
Très bon état général
Reliure:

Intérieur:
Qlqes rares piqûres éparses

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve