LIP Chronomètre Début XXe siècle Montre... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
LIP Chronomètre Début XXe siècle Montre chronomètre en or 18k (750). Boîtier rond sur charnière, le dos à décor ciselé de rayons de soleil. Cadran émail blanc avec chiffres arabes en noir pour l’indication des 12h et en rouge pour les 24h, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, de type chronomètre. Diam. 48 mm Poids brut. 74,5 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER