LIP (NAUTIC – AUTOMATIC / BLACK réf. 42577),... - Lot 85 - STEFFEN’S Enchères Rambouillet
LIP (NAUTIC – AUTOMATIC / BLACK réf. 42577), vers 1967
Mythique montre de plongée Nautic-Ski (produite par les ateliers Compressor), version produite à 500 exemplaires. Boîtier en acier à deux couronnes quadrillées et fond vissé (griffé, signé et numéroté). Lunette tournante intérieure graduée sur 60 et actionnée par la couronne à 2h (à reviser), date guichet à 3h. Index peints tritium et aiguilles flèche luminescents. Bracelet Tropic en caoutchouc d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique LIP / R153 A
Diam. 36 mm. État : Dans l' état (fonctionne)