LOT 56

LIP (Nautic-Ski Electronic 20 ATU / Tonneau Bordeaux réf. 42983), vers 1973 Mythique version bordeaux de la montre de plongée à deux couronnes des collections Nautic-Ski ayant fait la couverture du catalogue Lip de 1973. Boîtier en acier brossé de forme tonneau à lunette lisse et fond vissé brossé (signé des ateliers Super-Compressor à l'intérieur et n°100.364 pratiquement effacé). Lunette intérieure graduée de couleur bordeaux à cerclage jaune et blanc, actionnée par la couronne à 2h (non cannelée sur cette version). Cadran gris ardoise métallisé à larges index appliqués tritium et aiguilles spatule luminescentes, date guichet à 3h (couronne à 4h), trotteuse seconde lolipop. Livré avec deux bracelets, un cuir sport et son Tropic en caoutchouc d'époque. Mouvement : Calibre remontage électromécanique LIP / R184. Dim. : 41 x 37 mm. Etat : Très bon état (Écrin de transport).

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre