LOT 30

LIP

LIP (CHRONOGRAPHE SPORT - RALLYE BLU RÉF. 42687), vers 1968
Rare chronographe antimagnetic de pilote en acier chromé à fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté, le centre bleu et la lunette en damier, reprenant le code des tableaux de bord des bolides de l’époque. Index peints rouges, aiguilles spatule luminescents et échelle tachymétrique. Deux compteurs bleus avec petite seconde à 9h et minutes à 3h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu rapporté et un bracelet en caoutchouc sport d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel / VALJOUX 7733 (RCH 830A).
Diam. 36 mm. État : Beau (Ecrin plumier Lip d'époque).

22 Oct 2020

22 Oct 2020