LOT 68

LIP

LIP (SUPER NAUTIC-SKI / BLUE RÉF. 42634), vers 1972
La plus imposante montre de plongée à deux couronnes de la célèbre série des Nautic-Ski. Boîtier des ateliers Compressor en acier brossé à large lunette lisse et fond vissé (signé et décoré, numéroté Int 184-003). Lunette intérieure graduée rouge et blanc, actionnée par la couronne à 2h quadrillée. Cadran bleu métallisé deux tons à larges index appliqués tritium et aiguilles spatule luminova, date par guichet à 3h. Bracelet Tropic en caoutchouc d'époque.
Mouvement : Calibre remontage électromécanique LIP / R148.
Diam. 42 mm. État : Très beau (Ecrin plumier Lip d'époque).

22 Oct 2020

22 Oct 2020