LISE DEHARME (1898-1980) et CLAUDE CAHUN (1894-1954)
Le Cœur de Pic. Trente-deux poèmes pour les enfants illustrés de vingt photographies par Claude Cahun. Paris : Librairie José Corti, 1937
In-4 (270 x 210 mm). Édition originale, au tirage non précisé. Reproductions monochromes de 20 photographies de Claude Cahun. Cartonnage illustré de l’éditeur (quelques frottements et petits manques au cartonnage).
4to (270 x 210 mm). First edition. Monochromatic reproductions of 20 photographs by Claude Cahun. Publisher's carboard (minor rubbing and chipping on the carboard).
Provenance
Sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé de Lise Deharme, à l’encre rouge : « pour les enfants du docteur Dalsace et pour Madame Jean Dalsace, en très grande sympathie ».
Time
Provenance