LOT 11

LISE DEHARME (1898-1980) et JOAN MIRÓ (1893-1983)

Il était une petite pie. Paris : Édition Jeanne Bucher, 1928
In-4 (328 x 252 mm), en feuilles. Édition originale. 8 gouaches de Joan Miró reproduites au pochoir par Jean Saudé. Un des 280 exemplaires sur Arches, celui-ci le n°126. Sous couverture de toile grise d’origine, avec décor inspiré de la quatrième illustration de l’ouvrage (brunissures à la couverture, lacet coupé, légères salissures et petits manques aux œillets de la page de titre).

4to (328 x 252 mm), in loose leaves, as issued. First edition. 8 gouaches by Joan Miró, reproduced as pochoirs by Jean Saudé. One of 280 copies on Arches, this copy numbered 126. Grey cloth protective boards with printing in green and black on the front, and black cloth ties (some soiling on the cover, cut up tie, slight soiling and chipping on the holes of the title page).

Provenance
Cramer, Miró, hors catalogue n° I

Time
07 Oct 2021

Provenance

Time
07 Oct 2021