LOT 111

LISZT Franz (1811 - 1886)

MANUSCRIT musical autographe signé «F. Liszt» ; sur une page oblong in-4 (24 x 31,5 cm, légères marques de plis).
Belle page d'album avec dix mesures de son oratorio Christus.
C'est l'air chanté par le soliste au début des Béatitudes, sur les paroles : «Beati pauperes spiritu quoniam ipsorum est regnum caelorum».
Christus fut achevé en 1866, et la première audition intégrale donnée en 1873 à Weimar. La deuxième partie commence par Les Béatitudes (n° 6 de l'œuvre), composées isolément en 1855, puis intégrées à Christus.

23 Jun 2022
France, Neuilly

23 Jun 2022
France, Neuilly