En placage d'acajou, bois noirci et ornementation de bronze ciselé et doré, le dossier enroulé en crosse appliqué de têtes de lion et de rinceaux feuillagés, la ceinture ornée d'un vase rhyton terminé par une tête de loup, d'une épée dans un fourreau et d'une lance, les pieds en pattes de lion, couverture de soie verte brodée de couronnes d'olivier enrubannées, avec un traversin
H. 92 cm. (361⁄2 in.) ; L. 186 cm. (731⁄4 in.) ; P. 80,5 cm. (32 in.)
Provenance
Collection Delisle, château de Caumale (Landes), chambre de Rochambeau
Par tradition familiale, collection des princes Murat
Provenance