LOT 10

LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé
En bois sculpté et doré, à décor d'entrelacs et nœuds de ruban, le dossier amovible, les montants terminés en enroulement, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral polychrome sur fond crème, muni de sept coussins et deux traversins (non illustrés), estampillé quatre fois J.NADAL.LAINE sous la ceinture

H. : 87 cm (34 ¼ in.)

l. : 200 cm (78 ¾ in.)

P. : 73 cm (28 ¾ in.)

Jean Nadal l'Ainé, reçu maître en 1756

Provenance :

Acquis auprès de la Galerie Gilles Linossier en 2005.

Collection d'un amateur français.

A Transitional giltwood daybed, stamped by Jean Nadal l'Ainé

14 Dec 2021

H. : 87 cm (34 ¼ in.)

l. : 200 cm (78 ¾ in.)

P. : 73 cm (28 ¾ in.)

Provenance :

14 Dec 2021