LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé
En bois sculpté et doré, à décor d'entrelacs et nœuds de ruban, le dossier amovible, les montants terminés en enroulement, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral polychrome sur fond crème, muni de sept coussins et deux traversins (non illustrés), estampillé quatre fois J.NADAL.LAINE sous la ceinture
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 200 cm (78 ¾ in.)
P. : 73 cm (28 ¾ in.)
Jean Nadal l'Ainé, reçu maître en 1756
Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Gilles Linossier en 2005.
Collection d'un amateur français.
A Transitional giltwood daybed, stamped by Jean Nadal l'Ainé
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 200 cm (78 ¾ in.)
P. : 73 cm (28 ¾ in.)
Provenance :