LITERATURE - DUMAS Alexandre (1802 - 1870) - Receipt signed ; Autograph letter signed
Devant gagner sa vie très jeune, il devient clerc de notaire. Il complète son éducation en lisant avec enthousiasme Shakespeare, Schiller et Walter Scott. En 1924, il a un fils naturel (Dumas fils). Il commence à publier, et c'est avec Henri III qu'il accède à la célébrité. En 1847, il fait construire à grands frais le théâtre historique, mais doit arrêter les représentations pour des raisons budgétaires en 1851. Il s'exile en Belgique pour échapper à ses créanciers. Admirateur de Garibaldi, il le suit dans l'expédition des Milles. De retour à Paris, il passe le reste de sa vie à s'occuper de son fils. Reçu signé le Havre, 17.04.1865 avec la note suivante : " Alexandre Dumas avait ouvert une souscription en faveur de Mané, inventeur d'un nouveau bateau de sauvetage. Mon père lui envoya 100 f. Ci dessus le reçu". Courte lettre autographe "J'avais oublié que..." signée 1 p. In-16.