LITERATURE - GONCOURT Edmond Huot de (1822 - 1896) - Autograph letter signed

Il a étudié au lycée Condorcet. Il était l'ami de Daudet, Flaubert et Zola. Une partie de son œuvre a été écrite en collaboration avec son frère Jules. C'est avec lui qu'il fonde l'Académie Goncourt. Lettre autographe signée "Edmond de Goncourt" à M. Faucon. Paris, mars 1885, d'après le cachet. Mardi matin. 1 p. in-8 belle pièce. "8 fauteuils d'orchestre et 8 balcons, c'est tout ce que la direction m'a offert...".

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover