LITERATURE - HERVIEU Paul (1857 - 1915) - Autograph letter signed

Romancier, dramaturge, avocat, diplomate. Il collabore à la plupart des revues littéraires, publie des romans d'analyse et donne des pièces de théâtre. Admis à l'Académie française en 1900. Lettre autographe signée, 1 p. in-4 : "... je te féliciterai de ton article, très bien venu, dans le Figaro de samedi...Je t'aurais remercié plus tôt si je n'avais dans l'épuisement de travailler à la procréation de quatre immortels en huit jours. Je n'ai eu que Capus qui ne fût pas viable parmi mes votés...".

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover