LITERATURE - LOTI Pierre Julien VIAUD (1850 - 1923) - Autograph letter signed
École navale de Brest. Il écrit pendant son temps libre. En 1881, il est promu lieutenant de vaisseau. En 1891, il est élu à l'Académie française. Lettre autographe signée "P. Loti" à un Abbé ... s.l.n.d. 1 p. petit in-8° oblong sur carte de correspondance. Belle pièce. Remerciements pour le livre si touchant de son correspondant et pour la dédicace qu'il a bien voulu y joindre : "Merci de tout coeur, monsieur l'abbé, pour le livre si touchant et pour la dédicace ...". Lettre autographe signée : "Merci de tout cœur. Vous m'avez fait grand plaisir ...".