LITERATURE - MICHELET Jules (1798 - 1874) - Autograph letter signed

Fils d'imprimeur, Jules est licencié en lettres à 21 ans et devient professeur d'histoire et d'éthique au Collège de France. Ses cours font scandale en raison de leur anticléricalisme et de leur libéralisme affiché. Ils sont suspendus à plusieurs reprises. Lettre autographe signée "J. Michelet" à un ami, 2 juin 1860, 4 p. in-8°. On joint un manuscrit autographe signé 1 p. 3/4 in-8°, intitulé : "L'Homme est-il nécessaire ?" et une lettre autographe signée par Mme Michelet. Intéressante lettre, où il cite Chateaubriand, à propos des variations que le temps apporte au sujet du jugement sur les écrivains. "L'Homme n'eût pas vécu sons l'oiseau... Mais l'oiseau eut vêcu sans l'homme..." Inclus : Lettre autographe signée 4 pp. in-16.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover