LITERATURE - SIEGFRIED André (1875 - 1959) - Typed letter signed ; Photograph signed
Interprète pendant la Première Guerre mondiale, il devient écrivain, économiste et collabore à partir de 1934 au Figaro. Professeur au Collège de France et membre de l'Académie des sciences, il est élu à l'Académie française en 1944. Il est l'auteur de nombreuses études sur les pays anglo-saxons, la France et la sociologie électorale. Photographie imprimée signée appliquée sur carton. Deux lettres dactylographiées signées, datées toutes deux de 1953 : " ... j'ai gardé un très fidéle souvenir de la famille Langer du Havre ... ". 2 pp. in-4.