LITERATURE - VIGNY Alfred de (1797 - 1863) - Autograph letter signed

Sous-lieutenant des gendarmes rouges, il est envoyé à la frontière lors de la guerre civile espagnole. Il démissionne en 1828. Il commence à écrire des vers en 1815. Il écrit en prose, Cinq mars, Chatterton, etc. Il devient membre de l'Académie française en 1845. Lettre autographe signée "Alfred de Vigny" à un collègue. Datée du 27 avril 1856, 3 pp. in -8°. Très belle lettre dans laquelle Vigny recommande " Maxime ", Léon Duval, dont les désirs, comme Lindor dans " Le Barbier de Séville ", sont ceux d'un simple bachelier qui, le lendemain, doit passer son examen. Le candidat est intelligent, studieux et élevé avec la plus grande distinction puisqu'il est le fils du premier mariage de la duchesse de Saint-Simon ; son beau-père l'aime et demande que l'on tienne compte de sa jeunesse, de sa faiblesse et de sa timidité.

30 Apr 2024
Germany, Hanover

30 Apr 2024
Germany, Hanover