LITTERATURE. Ensemble de 3 documents. LAMARTINE... - Lot 35 - Gros & Delettrez

LITTERATURE. Ensemble de 3 documents. LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) L.A.S. [A Monsieur le comte de Circourt] Saint-Point, 6 septembre 1842. 3 p. in-8. il explique «C'est vous qui m'avez admirablement extrait et taillé toutes les pierres dont j'ai bâti ma conviction dans la loi de régence, à vous donc la gloire et la reconnaissance ! [...] j'ai profité hardiment de l'occasion pour rompre, par une manœuvre inattendue, les vieux cadres faux de la Chambre et débarrasser le terrain des principes démocratiques de la présence et de la tactique de M. Thiers qui m'empêchait d'y mettre le pied [...] Je commence de ce jour ma vraie carrière politique. Je vais faire de la grande opposition, ressusciter les jours de 1815 à 1830, avec cette différence que si l'opposition m'écoute elle sera affirmative [...] Renverser le pouvoir est un pauvre métier ; le conquérir et y rétablir ses idées, voilà l'œuvre [...]» Lettre publiée dans la Correspondance de Lamartine, Tome VI, 1875. p 20-21.; MISTRAL Frédéric (1830-1914) carte lettre à M. Mir, Mariano, 6 octobre 1886. 1 p. in-8. Lettre rédigée en provençal. Provenance : Collection Evesque

25 Apr 2024

25 Apr 2024