LITTÉRATURE. Fort lot d'environ 200 lettres,... - Lot 2 - Giquello

LITTÉRATURE. Fort lot d'environ 200 lettres, majoritairement des lettres autographes signées dont une bonne partie est adressée à l'écrivain Jean-Joseph Renaud (1873-1953). Jean Ajalbert (2 dont un en-tête de l'Académie Goncourt); Théodore de Banville; Gérard Bauër; Maurice Bedel (3); Pierre Benoit (3); Louis Bertrand; André Billy (5); Léon Blum; Jules Bois; Paul Bourget (2); Eugène Brieux; Francis Carco (6 et une belle photographie de Carco en Egypte, fumant devant des hiéroglyphes); André Chevrillon; Judith Cladel; Jean Cocteau (L.A.S. et télégramme); André Corthis; Georges Courteline; Francis de Croisset;Guy-Charles Cros; Lucien Daudet (2); Charles Derennes; Lucien Descaves (4); Gaston Deschamps; Léon Dierx; Georges Duhamel (2); Luc Durtain; Henri Duvernois(3); Georges Faillet dit Fagus (2); Claude Farrère (2); Eugène Fasquelle (2); Feuillet de Conches (sur la correspondance de Louis XVI, Marie-Antoinette et Mme Elisabeth); André Fontainas; Paul Fort (10 dont poème, manuscrits, etc.); Maurice Garçon (3); Gustave Geoffroy; Serge Groussard; Maurice Genevoix; Fernand Gregh(8); Gyp; Edmond Haraucourt; Émile Henriot(2); Abel Hermant (2); Gérard d'Houville; Etienne Lamy; Raymond de La Tailhède; Laurens; Henri Lavedan; Maurice Leblanc; Charles Leconte de Lisle; Hubert Lyautey (télégramme); Louis Madelin (2); Maurice Magre (2); Jules Massenet; Paul Marguerite; Charles Maurras(en-tête de l'Action française); André Maurois; Fernand Mazade(2); Francis de Miomandre(2); Raoul Ponchon; Charles-Louis Philippe; Paul Reboux (2); Henri de Régnier (7); Marie de Régnier (3); Jean Richepin (2 dont poème); J.-H. Rosny (Jeune et Ainé); Jean Royère; Maurice Schumann; André Siegfried (7); Albert-Emile Sorel; Sully Prudhomme; Pasteur Vallery-Radot (4); Paul Valéry; Fernand Vandérem; Léon Vérane (2); Alfred de Vigny (enveloppe autographe); Maxime Weygand; Léon Hennique; Philippe Chabaneix (6 dessins); Jean-Louis Vaudoyer (M.A.S. «Le Jardin romantique. 5 pp. ½ in-4); Théodore Botrel (M.A.S. «Ma Mitrailleuse». 2 pp. in-folio, crayon à papier), etc

15 May 2024

15 May 2024