LOT 50

LITTÉRATURE Jean AJALBERT (1863-1947). 21... - Lot 50 - Ader

LITTÉRATURE Jean AJALBERT (1863-1947). 21 manuscrits autographes, dont 8 signés; environ 150pages in-fol. ou in-4. Important ensemble de chroniques. Auvergne (7p.); Histoires auvergnates (6p.); Adieu le “Beauvais” (8p.); Au Musée de la France d’Outre-Mer (6p.); La cuisine de madame (4p.); La “Victoire” et la “République” à l’Exposition (7p.); Roland Garros (10p.); Roland Garros au-dessus de tous (6p.); Clément Ader, le premier homme qui a volé (8p.); La Tapisserie royale, impériale, nationale, populaire, française (6p.); Les soixante dix, soixante quinze, quatre vingts ans de X.Y.Z. (7p.); Un Fauconnier haricotier (8p.); Un Conseil de l’Ordre des Plaques bleues (8p.); Lettre à M. Monnet député, rapporteur du budget des Beaux Arts, chef des Faucons Rouges (23p.); Livres (F. de Miomandre, R. Martin du Gard, Ch. Maurras…, 11p.); La Maison des Goncourt (10p.); En Alsace (11p.); Si les Goncourt étaient là (4p.); Ne réveillez pas… (4p.); Au pays des Gorges rondes (5p); Récapitulation du “Goncourt” (6p.). Plus divers fragments. On joint 30 L.A.S. à Pierre Lhoste, 1932-1942, plus des notes autographes, et des photos (dont 2 signées).

28 Mar 2024

28 Mar 2024