LOT 187

LITUANIE ORDRE …

LITUANIE
ORDRE DU GRAND DUC GEDIMINAS, créé en 1928.
Ensemble de grand-croix du premier type (1928-1930) comprenant :
- Bijou en vermeil et émail, non émaillé au revers, avec écharpe et nœud. 69 x 64 mm - Poids brut : 95 g
- Plaque en argent, vermeil et émail. Revers à attache basculante. 77 mm - Poids brut : 67 g
SUP.
Les ensembles de grand croix sont particulièrement rares pour cet ordre, puisqu’en 1996 on ne comptait que 133 titulaires de cet ensemble dont seulement 29 distribués avant 1931 (comme c’est le cas ici).

18 Jan 2019

LITUANIE
SUP.

18 Jan 2019