LOT 66

LIVRE DE FÊTES. Les Plaisirs de l'Isle enchantée et Feste de Versailles, 1673-79. In-fol mar. rouge aux armes royales.

[LIVRE DE FÊTES]

LES PLAISIRS DE L’ISLE ENCHANTÉE, OU LES FÊTES, ET DIVERTISSEMENTS DU ROY, À VERSAILLES… 1664. [PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1673.]
[RELIÉ À LA SUITE :] RELATION DE LA FESTE DE VERSAILLES DU 18 JUILLET MIL SIX CENS SOIXANTE-HUIT. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1679.

In-folio (422 x 280 mm). Maroquin rouge, double encadrement de triple filet doré, armes de France dorées au centre des plats, chiffre couronné aux angles et dans les entrenerfs, tranches dorées (Reliure de l’époque). Planches montées sur onglets.
Plats tachés, mors usés, charnière fendue sur quelques centimètres, coins émoussés. Rousseurs éparses, une planche jaunie.

Exemplaire aux armes royales de deux des plus somptueuses fêtes du roi Soleil.

Silvestre, Israël. Les Plaisirs de l’Isle enchantée (1664). Titre gravé à double page et 8 planches à double page par Israël Silvestre, sans le texte.
Alors que les travaux d'agrandissement du château n'ont commencé que depuis deux ans (1662), Louis XIV donne sa première grande fête pour un public très restreint : Les Plaisirs de l’Île enchantée. Elle dure une semaine, du 7 au 13 mai 1664. Le titre s'inspire d'un épisode du Roland furieux de l'Arioste, où la magicienne Alcine retient le chevalier Roger et ses compagnons prisonniers sur son île. Pendant une semaine, la cour se voit offrir une succession de divertissements (carrousel, courses de bagues, de têtes, théâtre, ballets, feux d'artifice, collations, promenades, loteries) avant de quitter Versailles pour Fontainebleau. Les deux artisans principaux de la fête sont Lully et Molière (dont furent joués La Princesse d'Elide, Les Fâcheux et Le Mariage forcé). L'événement fait l'objet de nombreuses relations et les gravures d'Israël Sylvestre répandent dans toute l'Europe les fastes versaillais. Publiées en 1673 par l’imprimerie royale, soit neuf ans après les événements décrits, ces planches étaient destinées à diffuser auprès de l'aristocratie française et européenne une image idéale et grandiose des fêtes de Louis XIV.

Le Pautre, Jean -- Félibien, André. Relation de la feste de Versailles (1668). 43 pages, 11 planches dépliantes gravées à l'eau-forte et au burin par Jean Le Pautre (10) et Chauveau (1), qui a aussi réalisé un bandeau p. [3].
Organisées pour fêter la victoire contre l'Espagne et séduire Mme de Montespan, ces fêtes données le 18 juillet 1668 comprenaient collation, comédie, souper, bal et feu d'artifice. Molière y donne George Dandin, avec des intermèdes dansés et chantés, qui s'achevait sur les Fêtes de l'Amour et de Bacchus sur une musique de Lully. Ce volume somptueux est précédé de la relation d'André Félibien (Le Petit, 1668), qui décrit la fête avec d'infinis détails. Selon Guibert, Félibien s'est largement inspiré du livret que Molière lui-même avait rédigé, en citant notamment les Intermèdes de George Dandin. "Cette relation dite d'André Félibien doit donc, à noter avis, prendre place dans une bibliographie des Œuvres de Molière, puisqu'on y retrouve non seulement en entier les Intermèdes de George Dandin mais de nombreux passages puisés dans le prose même de Molière du Grand Divertissement Royal" (Guibert, p. 551).

Référence : Guibert, p. 456 n° 6 et p. 512, n° 2.

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Condition Report:

(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES...

19 May 2020

[LIVRE DE FÊTES]

Condition Report:

19 May 2020