LIVRE DE PRIÈRES FLAMAND. Manuscrit liturgique... - Lot 3 - De Baecque et Associés

LIVRE DE PRIÈRES FLAMAND. Manuscrit liturgique en latin et flamand. XV° siècle (1475). Encre brune, rubriqué à l'encre rouge ou bleue. Lettrines filigranées, trois encadrements peints avec rehauts d'or figurant des feuilles d'acanthes, fleurs, etc... 193 ff. in-16 sur vélin dont (5 ff. in fine à l'encre brune d'une main différente). Foliotation moderne au crayon à papier. Manque un feuillet, arraché, entre les feuillets 148 et 149. Veau [?] brun sur ais de bois, filets à froid, écoinçons et fer central représentant un Christ bénissant, dos à quatre nerfs restauré par une pièce de maroquin brun rapporté, fermoirs de métal partiellement conservés. Restaurations aux coins. Fortes épidermures aux plats. Provenance : Bibliothèque T. Froissart (ex-libris au premier contre-plat).

29 May 2024

29 May 2024