LIVRE D'HEURES A L'USAGE DE ROME, de la seconde... - Lot 2 - De Baecque et Associés

LIVRE D'HEURES A L'USAGE DE ROME, de la seconde moitié du XV°. Manuscrit latin de 173 feuillets sur velin, calligraphiés et enluminés en 1 volume in-12 (127 x 95 mm), veau blond, dentelle à froid encadrant les plats avec large motif floral doré, petite pièce de maroquin au centre, dos lisse orné de même, tranches dorées, gardes ornées de motifs arabesques avec rehauts de couleurs. (reliure du XIX°). Beau manuscrit probablement napolitain parfaitement conservé dans une élégante reliure du XIX° siècle. Belle écriture à l'encre brune et rouge, 12 lignes par page, réclames, rubriques en rouge vif, nombreuses petites initiales en rouge et bleu, élégantes initiales en bleu ou or avec décor filigrané se prolongeant dans les marges à l'encre rouge ou bleue. 4 GRANDES ENLUMINURES A PLEINE PAGE ET 7 INITIALES ORNEES peintes de 4 à 5 lignes de hauteur, vert et rose sur fond or, avec motifs floraux, et avec prolongations et besants dorés dans les marges introduisant les grandes divisions liturgiques. - Le calendrier occupe les 12 premiers feuillets (1 à 12). Calendrier en latin à l'encre rouge et noire avec de grandes initiales rouges et bleues. Le 5 février Sainte Agathe vierge, le 14 février Saint Valentin prêtre, 14 avril les Saints martyrs de Rome Tiburce et Maxime, 30 septembre Dédicace Saint Michel, 6 novembre Saint Léonard, 9 novembre dédicace de la Basilique du Sauveur de Rome, (honoré chez les franciscains). - Feuillet 13 : Vierge à l'enfant avec armoiries (Lambel à 4 fleurs de lis d'or à 2 bandes accompagné de 2 étoiles et 3 roses) dans un médaillon circulaire présenté par 2 anges, bordures de fleurs et feuillages avec 2 oiseaux affrontés. (Heures de la Vierge). - Feuillet 93 : David jouant de la Cythare avec bordures de fleurs et papillons et deux oiseaux affrontés (Sept psaumes de la pénitence). - Feuillet 121: Squelette les mains croisées, bordures de fleurs avec vase d'or (Office des morts). - Feuillet 167: Crucifix sur le mont Golgotha, bordures de fleurs avec vase d'or et oiseaux affrontés (Heures de la Croix) Exemplaire en parfait état. Ex-libris Froissart et bibliotheca Panziatik (grec).

29 May 2024

29 May 2024