[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. ARIOSTE (L')

Orlando furioso... novissimamente alla sua integrita ridotto & ornato di varie figure. Con alcune stanze del signor Aluigi Gonzaga in lode del medesimo. Aggiuntovi per ciascun canto alcune allegorie et nel fine una breve espositione et tavola di tutto quello, che nell'opera si contiene. In Venetia, appresso Gabriel Gioli[to] di Ferrarii, 1544. In-4, 260-[26 (sur 28)] f., veau havane, dos habilement renouvelé dans le goût de l'époque, à 6 nerfs, muet, caissons fleuronnés et bordés d'un double filet doré, plats ornés d'un décor géométrique composé de listels noirs à la cire bordés de filets dorés et entrelacés, les espaces ornés de fleurons dorés, et aux angles des fleurons à la cire noire à bordure dorée; mentions dorées incluses dans le décor, au plat supérieur, le titre, « Orlando furioso », et au plat inférieur, le nom du premier possesseur, « Robertus Leo », décor de filets et fleurons dorés aux coupes, filet doré bordant les contreplats, tranches dorées, coins restaurés (qq. salissures marginales négligeables; 2 f. manquent dans la dernière partie). Belle édition illustrée de 46 vignettes - une pour chaque chant - et autant d'initiales, et d'un portrait en médaillon au v° du f. 260, le tout gravé sur bois. Le titre se trouve typographié dans un encadrement architectural gravé sur bois avec 2 personnages allégoriques et la marque de l'imprimeur au centre; une autre version de celle-ci figure au v° du dernier f. Splendide reliure au décor caractéristique des ateliers parisiens de l'époque, appréciés des plus grands bibliophiles. Elle a figuré dans le catalogue du libraire parisien Théophile Belin en 1914 (Livres des XVe et XVIe siècles, n° 14, reproduction pl. 38). Sign. A-Z 8, AA-II 8, KK 4, *2-7 (sur 8, mq. *1 et *8), 2*-6* 4. Les deux feuillets manquants ne font pas partie de l'Orlando furioso mais des commentaires qui suivent. Exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge. PROVENANCE Robertus Leo (supra-libris doré, et mention manuscrite ancienne en pied du titre « Regalis », et avec R et L entrelacés, puis un monogramme); Thomas Randolph (mention manuscrite au v° du titre: « Thomae Randolphi pro filio Thoma »; Henri Bonnassé (exlibris doré sur cuir); François Ragazzoni (ex-libris imprimé XXe s.). (USTC 810627; Edit16, CNCE 2634)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly