[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. BELON (Pierre)

La nature & diversité des poissons, avec leurs pourtraicts, representez au plus pres du naturel. À Paris, chez Charles Estienne, 1555. In-8 oblong, [20] f., 448 p., fig., veau havane époque, dos à 5 nerfs et muet, fleurons dorés, 2 filets noirs et un filet doré bordant les plats, médaillon central doré aux centres, reliure habilement restaurée, gardes renouvelées (taches aux plats; petite tache d'encre au coin du titre et qq. ff.; suivants, qq. auréoles marginales claires, qq. rouss. et leg. traces digitales, petits mq. en marge p.67, 155, déch. sans mq. p. 247). Troisième édition augmentée, la plus complète, illustrée de 193 figures gravées sur bois dans le texte. Précurseur de l'histoire naturelle, Pierre Belon (1517-1564) livre ici un traité où sont décrits selon les savoirs du temps, tous les animaux classés à l'époque sous le terme de « poisson », y compris les mammifères marins, crustacés, ainsi que les hippopotames et autre loutres. [Sign. A-B 8, C 4, a-z 8, A-E 8]. Signatures anciennes au titre, Arthault (?), l'autre plus ancienne, Françoys (?) biffée. (USTC 24348; Nissen ZBI, 303 mentionne seulement 184 bois)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly