[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. ORTELIUS (Abraham)

Deorum dearumque capita, ex vetustis numismatibus in gratiam Antiquitatis studiosorum effigiata et edita. Ex Museao Abraham Ortelius. Antverpiae, P. Gallaeus excudebat, 1573. Petit in-4, [4] f. (dont le titre gravé), [53 (sur 54)] planches, [2] f., velin ivoire époque, dos lisse et muet, roulettes et fleurons dorés, plats bordés d'un filet et ornés d'un médaillon central, le tout doré, tranches dorées (taches et griff. sur la rel., trou, tache et signature grattée en marge du titre, mouillure en début de vol. puis s'atténuant, puis rouss. marginales, 1 planche en déficit). Édition originale de ce recueil de portraits de personnages de la mythologie antique, d'Esculape à Vulcain, établie par le cartographe et éditeur Ortelius, d'après sa collection de médailles antiques. Les planches sont attribuées à Philippe Galle et se composent d'un médaillon dans un encadrement ornemental; le titre est également gravé et dans un cadre décoratif. Signature moderne au crayon sur une garde: « François Sweert »

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly