LOT 20811976473  |  Catalogue: Books

L'Instrumento de la filosofia di M. Alessandro Piccolomini. [relié à la suite] : La Prima parte della filosofia naturale di M. Alessandro Piccolomini. [Relié à la suite] : La Seconda parte de la filosofia naturale di M. Alessandro Piccolomini. Con...

By Piccolomini (Alessandro)
In Roma, Apresso Vincenzo Valgrisi, 1551 ; In Roma, Apresso à Vincentio Valgrisi, 1551 ; In Vengia, Apresso Vincenzo Valgrisio, alla bottega d'Erasmo, 1554. 3 textes reliés en 1 fort volume petit in-8, (16ff)+343pp. ; (16ff)+410pp.+22pp.+(1f) ; (8ff)+450pp.+(15ff). Plein vélin de l'époque, traces d'attaches sur les plats, titre manuscrit sur le dos. Rare réunion de ces trois textes en éditions originales. Les initiales ont été laissées libres sur les deux premiers livres pour être peintes ; une belle figure allégorique au verso de la page 343 du premier volume ; des figures géométriques dans le texte dans le troisième volume. Par une incohérence dans la pagination les pp.97-99 du second volume n'existent pas. Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges. Vélin un peu défraichi avec quelques taches, petit manque au bas du dos, il manque les lanières, couture parfois un peu distendue. Quelques rousseurs ou brunissures, parfois un peu plus fortes sur le premier titre. Néanmoins bel et agréable ensemble de cet humaniste qui "passe pour s'être, le premier, servi de sa langue maternelle en écrivant des ouvrages de philosophie" (Pierre Larousse).
Published by: In Roma, Apresso Vincenzo Valgrisi, 1551 ; In Roma, Apresso à Vincentio Valgrisi, 1551 ; In Vengia, Apresso Vincenzo Valgrisio, alla bottega d'Erasmo, 1554., 1551
Vendor: Rometti Vincent

Buy Now on
Location
France, Nice

By Piccolomini (Alessandro)
Vendor: Rometti Vincent

Location
France, Nice