LOT 94

LO-MENGLI.

La Folle d’amour. Confession d’une Chinoise du XVIIIe siècle. Adapté et préfacé par Lucie Paul MARGUERITTE. S. l., Éditions du Siao, 1949. In-4°, maroquin moutarde, titre en chinois estampé à froid au centre du premier plat, dos lisse, gardes de soie brodée, tête dorée, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).
Bois en couleurs gravés par BRACONS-DUPLESSIS d’après WANG-CHAO-KI.
Tiré à 204 exemplaires, celui-ci (n° 65), un des 160 sur vidalon.
Dos passé.

02 Jul 2022
France, Monaco

Dos passé.

02 Jul 2022
France, Monaco