LOT 58

LOBEL-RICHE.

Études de filles. Texte de Camille Mauclair. Paris, Louis Michaud, 1910. In-folio, demi-maroquin bleu marine avec coins, filet, dos orné d'un listel mosaïqué et de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Blanchetière). 40 eaux-fortes originales et une couverture de Lobel-Riche. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Les serpentes ont bruni les bords de toutes les gravures. Rousseurs sur la première garde, mors fendus.

04 Apr 2024

04 Apr 2024