LOT 318

Description L'OFFICE DE LA SEMAINE-SAINTE à L'USAGE DE LA MAISON DU ROY, conformement aux bréviaires & Messels, Romain & Parisien, en latin & françois, avec l'explication des cérémonies de l'église, et des instructions, prières & courtes réflexions fur les mystères & offices que l'on célébre dans cette Sainte Semaine, par Monsieur l'Abbé de Bellegrade. Nouvelle édition. Avec Approbation et privilège du Roy. 632 pages, In-4 (hors eaux-fortes), papier vergé, très belle reliure en maroquin avec armes du Roi Louis XV (sur les deux faces) et encadrements stylisés dorés au petit fer, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Edité chez Jacques COLLOMBAT, Premier imprimeur ordinaire du Roy, du Cabinet, Maison et batiments de Sa Majesté, à Paris, Rue Saint-Jacques, 1741. Bel état général malgré quelques rousseurs.

14 Sep 2019

14 Sep 2019