LOT 341

LONG (G. W. de).

LONG (G. W. de). Voyage de La Jeannette. Journal de l'expédition édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma de Long. Paris, Hachette, 1885. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Ch. Magnier). Illustré de 70 gravures et 10 cartes. Joint : PEARY (R.-E.). Plus près du pôle. Paris, Hachette, 1909. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Rel. ép.). 28 gravures et une carte. Coins frottés.

20 Apr 2023

20 Apr 2023