LONGEVILLE (Harcouet de). Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, et qui ont rejjeuni; avec le secret du rajeunissement, tiré d'Arnaud de Villeneuve. Paris, Vve Charpentier and L. Le Comte, 1715. In-12, [11] f., 343 p., [1] f...
LONGEVILLE (Harcouet de). Histoire des personnes qui ont vécu plusieurs siècles, et qui ont rajeuni; avec le secret du rajeunissement, tiré d'Arnaud de Villeneuve. À Paris, chez la Vve Charpentier et L. Le Comte, 1715. In-12, [11] f., 343 p., [1] f., maroquin rouge époque, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, triple filet dorés et fleurons angulaires aux plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (dos passé, qq. taches aux plats; brunissures).
Édition originale de ce curieux ouvrage. Le chapitre XXII présente la «Méthode d'Arnaud de Villeneuve [vers 1240 1311] pour opérer le grand oeuvre du rajeunissement». Agréable exemplaire relié à l'époque en maroquin.
Caillet donne une collation différente des f. liminaires; cet exemplaire est conforme à celui de la BnF, notice 30830448, numérisé, il manque sans doute ici un f. blanc à la fin.
Provenance: Arpad Plesch (ex-libris doré sur cuir rouge).
(Caillet, 6782).
(Caillet, 6782).