LONGINES CHRONOGRAPHE 30CH. VERS 1950. Montre... - Lot 68 - Osenat
LONGINES CHRONOGRAPHE 30CH. VERS 1950. Montre bracelet chronographe en or jaune 750/1000. Cadran crème signé. Index à pointes , appliqués, minuterie chemin de fer. Compteur des secondes permanentes à 9 heures, des minutes du chronogaphe à 3 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 30CH signé Longines avec fonction flyback ou retour en vol, très appréciée des aviateurs de l'époque. Bracelet cuir marron, boucle ardillon. Modèle rare en excellent état de conservation. Diamètre : 37 mm. Longueur : 20 cm. Poids But : 55.08 gr.