LONGINES
LONGINES (COMET MYSTÉRIEUSE / RED RÉF. 8475), vers 1969
Montre de designer à lecture mystérieuse de forme rectangulaire faisant partie de la série des Comet (existe aussi en couleur gris, jaune et vert). Boîtier rectangulaire en acier brossé à grande ouverture et fond vissé (signé et numéroté). Verre sérigraphié à lunette intégrée et cadran de couleur rouge cerise à lecture à disques. Aiguilles crème luminescentes en forme de bille pour les heures et flèche pour les minutes. Deux bracelets, un bracelet en caoutchouc vintage d'époque et un bracelet en cuir rouge rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 702 Swiss
Dim. 35 x 42 mm. État : Beau (Écrin Longines de transport).