LOT 79

LONGUS – BONNARD (P.). Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris, A. Vollard, 1902, 2 tomes en un vol. in-4°, maroquin havane, plats ornés du décor aux chèvrefeuilles, fleurs dans les tons havane, feuilles et tiges dans les tons verts, dos...

LONGUS – BONNARD (P.). Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris, A. Vollard, 1902, 2 tomes en un vol. in-4°, maroquin havane, plats ornés du décor aux chèvrefeuilles, fleurs dans les tons havane, feuilles et tiges dans les tons verts, dos à nerfs orné de même, bordure intérieure de même maroquin, doublure et gardes de reps mordoré, double couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise à rabats bordée de maroquin havane (Marius Michel).

Roman grec de Longus dit le Sophiste, dont la trame se déroule à Lesbos. L’auteur se plaît à décrire les aventures sentimentales de deux bergers, Daphnis et Chloé, aventures rythmées par les saisons. C’est un roman pastoral.

Texte établi d’après la traduction de P.-L. Courier faite en 1810.

156 lithographies originales de Pierre Bonnard (1867-1947) se mêlent langoureusement à l’impression en caractères Grandjean.

L’un des 40 exemplaires sur papier de Chine, avec une suite de 156 lithographies, tirées sur chine en bleu. Seuls ces exemplaires contiennent l’illustration tirée dans ce ton.

Il a été enrichi :
d’un dessin au fusain de Pierre Bonnard : « Chloé, nue, de dos » (50 x 100 mm) ; au verso, une esquisse au crayon noir ;
d’une épreuve en noir sur papier de Chine de la lithographie de la p. 11 ;
du prospectus de parution sur papier de Chine.

Célèbre reliure de Marius Michel, dite « aux chèvrefeuilles », où la fleur, élément de base du décor, n’est plus stylisée mais emblématique.
Ambroise Vollard choisit la même couvrure pour son exemplaire.

Édition limitée à 250 exemplaires numérotés.

Dimensions : 326 x 246 mm.

Exposition : Dix siècles de livres français, Lucerne, 1949, n° 436.

Provenances : Charles Gillet ; Edmée Maus ; Renaud Gillet ; Barnewick.

Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 66-67 ; Castelman, A Century of Artists Books, p. 28 ; […], La Reliure originale, Bibliothèque nationale, n° 122 (probablement cet exemplaire).

20 Feb 2019

Il a été enrichi :

Dimensions : 326 x 246 mm.

20 Feb 2019