"LONGUS - Daphnis et Chloé Chez Pierre Bouchet à Paris, 1925 - Traduction de Messire Jacques Amyot revue par P.-L. Courier et augmentée d'une préface de M. Eug. Marsan. ornements de Sylvain Sauvage gravés sur bois en couleurs avec la collaboration de Pierre Bouchet. Magnifique édition illustrée de par un Sylvain Sauvage ici très inspiré de F.-L. Schmied, dont on reconnaît l'influence. L'illustrateur signe ici l'une de ses plus belles productions. Ouvrage tiré à 160 exemplaires, celui-ci sur vélin d'arches spécial. Exceptionnelle reliure de Mireille Magnin fille du célèbre relieur Marius Magnin, plein maroquin brun et noir, dans un décor parlant figurant la colombe et le bélier d'après les illustrations de Sylvain Sauvage, d'un côté et de l'autre de chaque plat. Dos lisse figurant le titre à la verticale en lettres dorées, roulettes dorées en queue et tête, bordure de même maroquin avec filets dorés aux contreplats, garde de papier marbré noir, couvertures d'origine conservées. Sous emboitage bordé assorti, à notes quelques défauts à l'emboitage et de minimes traces de scotchs aux contreplats, superbe exemplaire. In-8, (5) 12pp, 168pp (4)"

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers