LOT 56

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris], 1745 ; in-12 de 5 ff., 159-xx pp. (sans le premier f. blanc), reliure de l’époque, maroquin rouge, large dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce olive, tranches dorées, étui moderne.
Ravissante édition ornée d’un frontispice par Coypel et de 29 figures, dont certaines à doubles pages, gravées par Benoit Audran d’après des compositions dessinées en 1714 par le Régent, Philippe d’Orléans, dont la figure des « petits pieds », attribuée à Caylus et absente de l’édition de 1718.- Quatre jolis culs-de-lampe par Cochin.
Reliure en maroquin à dentelle caractéristique des reliures parisiennes de qualité sous Louis XV
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 652.

14 Sep 2017

14 Sep 2017