[LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis... - Lot 55 - Le Floc'h

[LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. [Paris], 1745. Petit in-8, édition illustrée d’un titre frontispice gravé par Audran d'après Coypel, de 4 bandeaux en-têtes, de 28 planches hors texte gravées par Audran d'après Philippe d'Orléans, et de 4 culs-de-lampe par Cochin. Réimpression au format in-8 de l'édition dite "Du Régent" augmentée d'une 29e gravure « aux petits pieds" qui ne se trouve que dans quelques exemplaires de l’édition de 1718. Reliure plein veau moucheté d'époque, triple filets sur les plats, dos lisse orné. Ex-libris Desloges, ex-libris manuscrit Caron. (coiffe supérieure absente, début de fente et petit manque à un mors) Joint: [LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l., 1751. Petit in-8 illustré d’un frontispice et de 8 gravures hors-texte. Reliure pleine basane marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs. Ex-libris Barry Brown. (marge supérieure du frontispice découpé)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud