LONGUS. The pastoral loves of Daphnis and Chloe. In Lille, with C.F.J. Lehoucq, 1792. In-12, XII-207 p., pl., old pink half-maroquin with corners early 20th c., spine with 5 raised bands, author, title and date gilt, head gilt (spine slightly...
LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. À Lille, chez C.F.J. Lehoucq, 1792. In-12, XII-207 p., pl., demi-maroquin vieux rose à coins début XXe s., dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée (dos lég. taché, rousseurs).
Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage illustré, imprimée à Lille à l'époque révolutionnaire.
30 gravures hors-texte gravées par Vidal, dont certaines dépliantes: le frontispice d'après A. Coypel, 28 premières d'après les peintures de Philippe d'Orléans, le régent du Royaume, et la dernière dite des « petits pieds » d'après le comte de Caylus.
Texte sur papier azuré, sauf le faux-titre et le titre ; relié avec de grandes marges.