LONGUS

/ Les amours pastorales de Daphnis et Chloé... À Paris, Imprimé pour les Curieux, 1757. In-4, VIII-269 p., [1] f. blanc, front., [29] pl., veau écaille époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, double filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées, coiffes restaurées (3 coins frottés). Cette édition reproduit les figures de la célèbre édition parisienne de 1718 dite du Régent, que Philippe d'Orléans, Régent de France, avait fait exécuter, et dont il avait fait graver les estampes par Benoit Audran, d'après les peintures que le roman de Longus lui avait inspirées. Cette nouvelle version de l'illustration retouchée et entourée de cadres ornés par Fokke, se compose de: 1 frontispice gravé par Audran d'après Coypel, 29 planches gravées par Audran d'après les dessins du Régent, un fleuron au titre, 8 vignettes par Eisen et 8 culs-de-lampe par Cochin, le tout gravé sur cuivre. La figure dite « des petits pieds » forme la pl. XXII de cette édition, elle n'est pas signée. (Cohen 653)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly