LONGUS

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduction du grec par Amyot. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An VIII - 1800. Grand in-4, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, l'un bordé d'un riche décor doré aux petits fers formant de larges écoinçons, quadrilobe bleu chargé d'une fleurette dorée dans les angles, grand fer au bouquet de roses doré et mosaïqué au centre, dos orné, les caissons décorés aux petits fers avec le même quadrilobe bleu répété, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées (Petit succr de Simier). Édition illustrée de 9 très belles figures hors texte de Prud'hon et Gérard, finement gravées sur cuivre par Godefroy, Roger, Massard et Marais. Exemplaire avec les figures avant la lettre et les légendes sur papier de soie, auquel on a ajouté un portrait en médaillon de Pierre Didot gravé par Wedgood, 4 figures de Prud'hon lithographiées par J. Boilly, 5 figures de Lebarbier gravées par Roger et Hulk, et une figure de Duvivier gravée par Villerey. Remarquable reliure signée de Charles Petit, mosaïquée et dorée aux petits fers, d'un décor d'une grande élégance. Le très beau fer au bouquet de roses qui orne les plats est le même que celui qui orne le magnifique exemplaire relié par Duplanil en 1834 des Roses de Redouté (édition de 1828) de la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°372, reproduction) et Raphaël Esmerian (IV, 1973, n°100); ce fer, initialement gravé d'après un dessin de Redouté, fut aussi utilisé par Petit sur un exemplaire d'une édition du Roman de la Rose (cf. cat. vente Berès, V, 2006, n°639). Par ailleurs, un exemplaire du même livre, relié par Petit avec le même fer, provenant de la bibliothèque Adolphe Bordes, est conservé à la BnF. Des bibliothèques Genard (1882, n°520) et Earl of Birkenhead, avec leurs ex-libris. Mors et coins frottés, traces sur le second plat

15 May 2024

15 May 2024