LOT 59

LONGUS.

Daphnis et Chloé. Préface de Jules Claretie. Paris, H. Launette et Cie, G. Boudet, successeur, 1890. Grand in-8, maroquin vert, janséniste, dos orné de deux oiseaux se becquetant mosaïqués, les nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, doublure de maroquin lie-de-vin sertie d'un filet doré et ornée de compositions différentes mosaïquées, gardes de moire bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Ch. Meunier 1901). 42 compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion, dont une en frontispice et une sur le titre. Taduction de Jacques Amyot, revue, corrigée et complétée par Paul-Louis Courier. Un des 50 exemplaires de tirage grand luxe sur papier à la cuve, imprimés pour l'éditeur A. Ferroud, celui-ci contenant une suite des gravures avec remarques. Reliure doublée de Charles Meunier, ornée sur les doublures de branches de mimosas et d'oiseaux mosaïqués. De la bibliothèque Henri Lenseigne (I, 1930, n°472). Quelques légères rousseurs, petit éclat à la coiffe supérieure avec le mors voisin un peu fendu.

04 Apr 2024

04 Apr 2024