LONGWY, Eugène COLLINOT (1824-1889) et Maison Alphonse GIROUX à PARIS.
Pot couvert en faïence et émaux polychromes en relief à décor d'insectes et végétaux, la monture en bronze articulée et signée.
H_34 cm
Bibliographie : Jacques G. PEIFFER, Emaux d'Istanbul à Longwy, Ed. Gérard KLOPP, Thionville, 1995, oeuvre reproduite p. 165.
H_34 cm