LOT 35126359

LORENA GARCÍA MATEU .

LORENA GARCÍA MATEU (Valencia, 1983)
"La certeza", 2018
Óleo sobre lienzo
Medidas: 100 x 81 cm.
Lorena García se licenció en Bellas Artes en el Colegio San Carlos en Valencia y completó un master en Producción Artística en la Universidad Politécnica de Valencia, en 2008. En el 2007 Lorena fue galardonada con el 1er premio de Creación Artística de la Universidad de Zaragoza, además ha sido seleccionada en numerosos premios de pintura como el 20º Concurso anual "Ciudad de Algemesí" y la 56º Exposición de otoño Ateneo Mercantil Valencia. De su obra comenta: “Mi intención es enfocar mi pintura hacia la presencia de la naturaleza y nuestra relación con ella. También es comprender la existencia como un proceso de cambios y de transformaciones, en otras palabras, como un acto de reinventarse. La visión de la naturaleza surge como un medio para fomentar la conciencia sobre quiénes somos.
Un día decidí desplazar mi atención hacia mi entorno más cercano, los alrededores de mi estudio, y representarlo en mis cuadros; con el paso del tiempo todas estas plantas y yo hemos crecido y nos hemos transformado juntas. Estas obras pertenecen a la serie “La noche”, se trata de una colección de pinturas realizadas en 2018 basada en vegetación dentro de atmósferas nocturnas. El misterio, lo secreto y el color son el hilo conductor de estas imágenes.” Exposiciones individuales: 2015 Ahora, Nosotras II. M.AR.CA. León, España.
2014 Onírica. ArtClub. Caro Hotel. Valencia, España. 2013 Life in Motion. Las Naves Centro de Creación Contemporánea. Valencia, España. 2013 Origen. L’Espai. Delegación de Cultura. Torrent, España. 2008 Il Corpo Evocato. Studio Arte Fuori Centro. Roma, Italia. 2007 Il Corpo Evocato. Accademia di Belle Arti. Maceratta, Italia. Exposiciones colectivas: 2018 Plex. Proyecto Encapsulados. Museo de Bellas Artes de Castellón. España. 2017 Festival de les Arts. Ciutat Vella Oberta. Octubre Centro Cultura Contemporánea. Valencia, España. 2017 Summer of art. Galería Cuatro. Valencia, España. 2017 Nuevos nómadas IV. Sala Exposiciones PTS Granada. España. 2017 Nuevos nómadas II. Real Alcázar de Sevilla. España. 2016 Nuevos Nómadas I. Museo de Almería. España. 2016 Festival de les Arts Ciutat Vella Oberta. Casa de Velázquez. Madrid, España. 2016 Poli_zontes. Paisaje contemporáneo. M.ARC.CA. León, España. 2016 Project IMAGO MUNDI, MADE IN SPAIN. Fundación Benetton & CAC de Málaga. Internacional, itinerante.2015 5º Salón de las vanidades. El Carpio. Córdoba. España.
2014 Ars Visibilis III International Art Festival l Miradas de Mujeres. MECA. Almería, España.
2014 Ahora, nosotras III International Art Festival Miradas de Mujeres. Museo arqueológico de Cacabelos. León, España. Premios y selecciones: 2017 Obra seleccionada en el 58º “Salón de Otoño Ateneo Mercantil” de Valencia. España. 2016 Obra seleccionada en el 57º “Salón de Otoño Ateneo Mercantil” de Valencia. España. 2016 Obra seleccionada en el 39º Premio Nacional de Pintura "Casimiro Sainz". Reinosa, España. 2016 Obra seleccionada en el 21º Premio Nacional de Pintura “Ciutat d’ Algemesí”, España. 2016 Obra seleccionada en el 20º Premio Nacional de Pintura Castellón, España. 2015 Obra seleccionada en el 56º “Salón de Otoño Ateneo Mercantil “de Valencia, España. 2015 Obra seleccionada en el 19º Premio Nacional de Pintura “Enrique Lite. Premios culturales”. Universidad de La Laguna. Tenerife, España. 2015 Obra seleccionada en el Festival de les Arts Ciutat Vella Oberta. Valencia, España.
2014 Obra seleccionada en el 19º Premio Nacional de Pintura “Ciudad de Algemesí”, España. 2013 Obra seleccionada en el VI International Art Festival Incubarte. Valencia, Spain 2013 Obra seleccionada en el 70º Premio Nacional de Pintura "José Camarón", Segorve, España.
2007 1er Premio a la Creación Artística. Universidad de Zaragoza, España. 2007 Obra seleccionada en II Artemisia Edizione prize. Ancona, Italia. 2006 Obra seleccionada en el 6º Premio Nacional de Pintura Fundación U. P. V. Valencia, España 20

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

"La certeza", 2018
Óleo sobre lienzo
Medidas: 100 x 81 cm.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona