LORENZ GRASSL Cadran solaire octogonal en... - Lot 67 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
LORENZ GRASSL Cadran solaire octogonal en laiton dit d’Augsbourg à décors de feuillages et de fleurs. Signé au dos dans un médaillon «L.GRASL» avec les latitudes de quatre villes comme Paris ou Lisbonne. Dans son écrin de chagrin noir doublé. La cuvette possède un système de bloquage de l’aiguille. Travail allemand. Dim : 5 cm diamètre. Expert | Benoit REVERDY