LOT 0036

LORENZO DELLEANI

Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40

Provenienza:
Genova, collezione privata

Lorenzo Delleani trae soggetti e suggestioni per la sua vasta produzione artistica dai luoghi cardine della sua vita: le verdi campagne nei dintorni di Biella e la vegetazione del cuneese, che costituiscono quindi i soggetti principali dei suoi quadri. È verso il 1880 che si nota una trasformazione dello stile pittorico del Delleani, sia per quel che riguarda la capacità stilistica e la tecnica utilizzata, sia per quel che concerne i soggetti, che si concentrano sui paesaggi, con una particolare attenzione alla realtà quotidiana. Ed è l'impressionismo a dare nuovi mezzi espressivi all'artista, che si dedica in questi anni alla pittura en plein air, tipica dell'impressionismo: i paesaggi del Piemonte, che erano già tra le raffigurazioni preferite del Delleani, vengono così rivisti alla luce di quel movimento.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Olio su tavola, cm 34X40

Provenienza:
Genova, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa